Fxrating.com.ua

Как работает фондовая биржа, функции фондовой биржи

Перед началом инвестирования в ценные бумаги следует знать, что такое фондовая биржа, как работает биржа и каковы функции фондовой биржи, кто может быть участниками биржи и как работают посредники на бирже. 

Фондовая биржа — это место, где торгуются ценные бумаги: акции, облигации, векселя, договоры на будущие поставки. Купля-продажа ценных бумаг осуществляется в государственном правовом поле под наблюдением фондовой биржи. 

Главной функцией фондового рынка является формирование финансового капитала, который впоследствие возможно увеличивать, инвестировать в различные проекты, направлять на производство и другие отрасли экономики.   

К функциям фондовой биржи относится 

  1. Разработка кодекса поведения всех участников биржевых торгов. 
  2. Фондовая биржа предоставляет места для торговли ценными бумагами. 
  3. Биржа должна устанавливать адекватную стоимость ценных бумаг, а также должна обеспечивать открытость и гласность торгов, предварительно оповещая о будущих сделках в средствах массовой информации и в публикациях биржевых вестников..
  4. Также к функциям фондовой биржи относится аккумулирование временно свободных денежных средств. 
  5. Фондовая биржа осуществляет контроль над осуществлением сделок, заключенных в зале биржи. 
  6. Функцией фондовой биржи также является гарантирование права собственности при переходе ценных бумаг к другим владельцам.  
  7. Организатор торговли на рынке ценных бумаг в случае возникновения спорных вопросов, связанных с куплей-продажей бумаг, выполняет роль арбитра. 

Фондовая биржа и ее функции: участники биржи  

Для того, чтобы стать участником купли-продажи на фондовой бирже, необходимо соответствовать определенным требованиям, которые обозначены законодательством. Первое условие, чтобы участник торгов имел специальную государственную лицензию. 

Участниками рынка ценных бумаг являются дилеры и брокеры. Дилерами являются банки, инвестиционные компании, всевозможные фонды. Это участники-профессионалы фондового рынка. Они торгуют от своего имени и на собственные деньги.

Другие участники фондового рынка — брокерские компании, они могут представлять интересы третьих лиц и совершать сделки на доверенные деньги третьих лиц. Брокеры являются посредниками на бирже и за свою деятельность получают вознаграждение. 

Доход брокеров зависит от объема торгуемых ценных бумаг.